Полезные ссылки
 

Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

КАК ПОСТАВИТЬ РЕБЕНКА НА ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САД?

Для устройства ребенка в детский сад на территории МО «Холмский городской округ» родителю (законному представителю)  необходимо обратиться в Департамент образования администрации муниципального образования «Холмский городской округ»  по адресу: 

694620, Сахалинская обл., г. Холмск, ул. Советская, д. 80,   кабинет 10,

Тел./факс: 8(42433)2-05-90, тел.8(42433)2-02-27

Адрес электронной почты Департамента: [email protected]

График (режим) работы Департамента образования администрации МО «ХГО»:

Понедельник - четверг: с 9.00ч. – до 17.15ч.

Пятница: с 9.00ч. – 17.00ч.

Обеденный перерыв: с 13.00ч. до 14.00ч.

Приемные дни и часы по вопросу постановки на учет:

Четверг: с 14.00ч. – 17.00ч. 

При себе необходимо иметь следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);
- свидетельство о рождении ребенка или справку (оригинал);
- документ, подтверждающий проживание на территории муниципального образования «Холмский городской округ»  (при отсутствии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории родитель (законный представитель) ребенка предъявляет документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка).

- документ, подтверждающий первоочередное (внеочередное) право на зачисление ребенка в образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования на территории муниципального образования «Холмский городской округ», при наличии такового (оригинал).


Кроме того, поставить ребенка на учет для зачисления в детский сад родитель (законный представитель)  может с использованием сети Интернет в автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образования»., доступ к услуге организован по адресу:  http://detsad.admsakhalin.ru/ , или через Портал государственных и муниципальных услуг Сахалинской области http://uslugi.admsakhalin.ru/


В соответствии с законодательством отказать в предоставлении места в муниципальном детском саду могут только в случае отсутствия в нем места.

 

КТО, ПОМИМО РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ИМЕЕТ ПРАВО ПРИВОДИТЬ И ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА?

В случае, если родители (законные представители) доверяют право приводить воспитанника в дошкольное учреждение и (или) забирать его из дошкольного учреждения другим членам семьи (при достижении 18 лет), знакомым или наемному работнику (няне), им необходимо написать заявление на имя заведующего детского сада по установленному образцу. Необходимо исключить приход за воспитанником взрослого в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

 

ОДИНАКОВЫЙ ЛИ РЕЖИМ ДНЯ В ДЕТСКОМ САДУ ЗИМОЙ И ЛЕТОМ?

В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе, проводится летняя оздоровительная кампания.

 

КАКОЙ РЕЖИМ РАБОТЫ В ДЕТСКОМ САДУ?

Режим работы детского сада с 8.00ч. до 18.00ч.

 

КАКОВА ОПЛАТА ЗА  ДЕТСКИЙ САД?

Стоимость родительской платы за присмотр и уход за детьми в детском саду 2 310 руб./мес.  (дети от 1,5 лет до 3 лет ) , 2 518 руб./мес.( дети  от 3  до 7 лет).

Плата за содержание ребенка вносится по выписанной квитанции за месяц вперед, в течении 10 дней со дня получения квитанции.

 

МОЖНО ЛИ РЕБЁНКУ ДАВАТЬ С СОБОЙ В ДЕТСКИЙ САД ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять  в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

 

ЕСЛИ РЕБЁНОК ПРОПУСТИЛ  ПО БОЛЕЗНИ (ИЛИ ДРУГОЙ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ) НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ, НУЖНО ЛИ ПРИНОСИТЬ СПРАВКУ ОТ ВРАЧА?

В соответствии с п. 2.9.3 санитарных правил СП 2.4.3648-20 лица с признаками инфекционных заболеваний в детский сад  не допускаются.

При выявлении лиц с признаками инфекционных заболеваний во время их нахождения в детском саду принимаются меры по ограничению или исключению их контакта с иными лицами.

В соответствии с п. 2.9.4. санитарных правил СП 2.4.3648-20  после перенесенного заболевания вне зависимости от продолжительности болезни дети допускаются к посещению детского сада при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

Однако,   новые правила не устанавливают какое количество дней может пропустить ребенок в детском саду  по причинам, которые не связаны с инфекционными заболеваниями.

Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

В детском саду категорически запрещено приносить угощения и любые продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

Можно ли приносить из дома свои блюда в детский сад, если у ребенка аллергия на некоторые продукты? 

Согласно п 8.2.3 СанПиН 2.3/2.4.3590-20. в организации осуществляющей питание детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей.